Почему в жизни не везет?
Вопрос, почему так происходит, кажется нам риторическим, но, оказывается, в этом году у нашего невезения есть вполне конкретные причины.
Содержание
- Земля в «объятиях» космической энергии
- «Господи, дай же ты каждому, чего у него нет»
- Внимание и еще раз внимание
- Перестаньте рассуждать
- Включайтесь в каждое действие на пределе возможностей
- Меняйте подход
- Укрепляйте самооценку
- Повторяйте за другими
- Визуализируйте
- Делитесь опытом и перенимайте чужой
- Научите кого-то другого, как быть везучим
- Эффект плацебо
- Ведите дневник
Земля в «объятиях» космической энергии
Наше время все называют по-разному: кто-то концом света, кто-то – переходом в новое измерение, в котором люди смогут свободно обращаться со временем, путешествуя в прошлое и будущее и обратно. Но все – или почти все – сходятся в одном – наша планета испытывает сильное влияние солнечной энергии. Разумеется, само существование Солнца посредством бурь, ветров, вспышек и протуберанцев всегда так или иначе отражалось на жизни на Земле. Но если раньше солнечная активность влияла преимущественно на погоду и наше самочувствие, то сегодня она касается отношений в обществе и душевного состояния людей.
«Господи, дай же ты каждому, чего у него нет»
Космическая энергия поступает к человеку в виде любви, и направляется она именно туда, где нам ее не хватает.
Однако нынешним летом взаимоотношения людей с космической энергией пошло совсем по другому сценарию. Всем нам, образно говоря, дали щелчок по носу – в результате наша самооценка пострадала именно в том месте, в котором мы считали себя неуязвимыми.
Религия. Прежде всего, мы получили удар по своей вере в бога, которая в последнее время начала слабеть, хотя внешне все продолжают прикидываться истово верующими. Между внешним проявлением и внутренним состоянием возник диссонанс, отсюда – все нападки на христианскую религию, которые мы получили в последнее время.
Отношения. Второе направление воздействия космической энергии – отношения с другими людьми. За последнее время разорвалось – и продолжает рваться – множество семейных, любовных и дружеских уз, которые казались устоявшимися и незыблемыми. Испытывая боль от потери, трудно в это поверить, но разрушились только те отношения, которые были обречены на это, поскольку уже давно пришли в негодность изнутри.
Здоровье. После души пришла очередь тела, и многие из нас – особенно те, кто был уверен в том, что обладает железным здоровьем – получили проблемы в этой области, начиная от легкого недомогания и заканчивая серьезными заболеваниями.
Социальная и профессиональная жизнь. Ну, и, наконец, не избежала энергетического вмешательства наша социальная и профессиональная жизнь. Здесь неудачи в основном преследовали тех, кто был убежден в собственной гениальности, непогрешимости и незаменимости. Результатом – видимо, чтобы мы не зазнавались – стал удар по профессиональному авторитету и, как следствие, по самооценке. Людям, которые считали себя лучшими в профессии, катастрофически не везет в самых элементарных вещах.
Казалось бы, перспективы безрадостные. Но, как известно, темнее всего становится перед рассветом – чем тяжелее мы переживаем нынешний, не самый лучший, момент, тем быстрее все наладится и тем лучше сложатся наши дела в самом недалеком будущем. Так что невезение может стать началом нового, счастливого периода в жизни, как и конец света, вполне возможно, обернется началом новой эпохи в истории человечества.
Внимание и еще раз внимание
Человек, которому постоянно и катастрофически не везет, чем-то похож на больного хроническим недугом. Когда нам плохо, мы идем к врачу, который нас лечит, – то есть, оказывает внимание больному органу. Причем чем дольше мы затягивали с визитом к доктору и, соответственно, лечением, тем больше нам придется накупить лекарств и тем больше разнообразных процедур пройти. И тут существует интересная закономерность: чем активнее мы лечимся – то есть, чем больше внимания уделяем больному органу – тем быстрее наступает выздоровление.
Точно так же надо поступать и с невезением. Определив, где у вас «болит», начинайте все время «бить» в эту точку. Не ладятся отношения в семье? Отложив все дела, уделяйте максимум внимания родным людям и дому. Что-то не получается на работе? Продолжайте делать ее с двойным, а то и тройным усердием. Через какое-то время – у одних оно будет короче, у других длиннее – количество ваших усилий перейдет в качество, невезение отступит и в вашей жизни наступит белая полоса.
За помощь в раскрытии темы благодарим учителя с многолетней практикой, мастера, владеющего древними энергетическими техниками и знаниями, прошедшего обучение в Университете «Единства» в Индии, Диану Щербанскую.
Александра Волошина
За все время существования в Google кнопки «Мне повезет» («I’m Feeling Lucky») никто, наверное, так ни разу на нее и не нажал. Теперь разработчики решили просто убрать ее первоначальную функцию. Раньше, после запроса можно было нажать «Мне повезет» и поисковик забрасывал вас на сайт, который стоял первый в выдаче по запросу и облегчал задачу, когда работа сервиса была медленной. Теперь все иначе и необходимость в кнопке отпала. Но полностью отказаться от такой функции разработчики не решились, ведь это сделает поисковик официальнее и неинтереснее, потому придумали оригинальный аналог на замену. При наведении на кнопку «Мне повезет» текс будет меняться в зависимости от темы запроса на разные варианты: «I’m Feeling Puzzled», «I’m Feeling Artistic», «I’m Feeling Playful», «I’m Feeling Hungry», «I’m Feeling Wonderful», «I’m Feeling Stellar», «I’m Feeling Trendy», «I’m Feeling Doodly». Если нажать на «I’m Feeling Trendy» поисковик выведет вас на последние тренды, а при нажатии на «I’m Feeling Hungry» можно будет увидеть перечень ресторанов. Довольно интересное новшество, обещающее стать востребованным и удобным для осуществления поиска. Марисса Маер из компании Google в 2007 году заявила, что кнопку убирать совсем они не планируют, ведь это сделает поисковик корпоративным и направленным исключительно на заработок денег, а благодаря кнопке мы помним, что за этим всем кроется работа живых людей. Новая функция уже доступна, но пока не всем пользователям.
Невезение знакомо каждому из нас. Если вдуматься, это явление выражается в том, что неприятные для нас события, вероятность которых, казалось бы, мала или по крайней мере равна вероятности положительных, почему-то происходят чаще, чем им положено случаться, — или, во всяком случае, нам так кажется. Английский физик-теоретик Роберт МАТТЬЮЗ всерьез занялся проблемой невезения и за последние годы опубликовал несколько работ на эту тему в солидных научных журналах. Предлагаем вашему вниманию реферат его статьи в журнале «Сайентифик америкен».
«Урну с водой уронив, об утес ее дева разбила…» Скульптура П. П. Соколова в Царскосельском парке — яркий пример невезения. К сожалению, мир устроен так, что ломоть хлеба, намазанный маслом, почти всегда падает на пол масляной стороной. ‹
Утро, уже не такое раннее, как хотелось бы. Вы опаздываете на работу. Роясь в ящике комода, наполненном выстиранными носками, пытаетесь подобрать пару, но это никак не удается — попадаются только разные. За завтраком вы неосторожно спихиваете со стола бутерброд, и он падает на пол, естественно, маслом вниз. Наконец, выйдя на улицу и доехав до станции электрички, вы становитесь в одну из очередей к кассам — и обнаруживаете, что, как назло, соседние очереди по обеим сторонам от вашей так и летят вперед, а ваша застряла. То ли там кассирша в первый раз после краткосрочных курсов, то ли кто-то наскребает мелочь на билет по всем карманам.
Всем знакомы такие коллизии. Но как их расценивать? Вы думаете, это просто случайность и с такой же вероятностью первые же два попавшиеся носка могли бы оказаться из одной пары, бутерброд в половине случаев упал бы не намазанной стороной, а все очереди в кассу имеют одинаковые шансы застрять?
К сожалению, научное рассмотрение всех этих мелких неприятностей показывает, что они не совсем случайны. Вселенная устроена таким образом, что нам не везет.
Конечно, для широкой публики это не новость. Существует даже так называемый закон Мерфи, гласящий: «Если какая-нибудь неприятность может случиться — она случается». Хотя в разных формах это жизненное наблюдение высказывалось и раньше, современная формулировка возникла в 1949 году, когда на одной из военно-воздушных баз США изучали влияние резкого торможения на организм летчика. Это было необходимо при разработке методов посадки реактивных самолетов на палубу авианосца. Добровольцев пристегивали ремнями к тележке, разгонявшейся ракетным ускорителем, затем тележка резко останавливалась. Состояние испытуемых регистрировали с помощью электродов, закреплявшихся на коже. Систему закрепления разработал военный инженер капитан Эдвард Мерфи. В один прекрасный день обнаружилось, что регистрация физиологических параметров не идет, так что испытатель страдал зря. Осмотрев свою систему, капитан Мерфи нашел, что провода буквально всех электродов на этот раз были подключены техником «шиворот-навыворот». И это вызвало у разработчика следующее замечание: «Если есть два или несколько способов что-то сделать и один из способов может привести к катастрофе, то кто-нибудь обязательно использует именно этот способ».
Народная молва вскоре перетолковала это замечание в «закон Мерфи», что сильно огорчало самого инженера. Он вовсе не был склонен к мрачному фатализму: мол, все к худшему в этом худшем из миров, и ничего тут не поделаешь. Внук Эдварда Мерфи, прочитав статью Маттьюза, прислал в журнал письмо, в котором подчеркивает, что его дедушка не сетовал на неизбежность мелких и крупных провалов, а, будучи специалистом по безопасности полетов, делал все, чтобы такие случайности исключить. Перед выходом на пенсию он, например, участвовал в разработке спускаемого модуля первого лунного корабля «Аполлон», и все, как мы знаем, прошло удачно. И, пишет внук, если бы Мерфи-дед обратил внимание на то, что бутерброд всегда падает маслом вниз, он бы не просто констатировал этот факт, а придумал бы что-нибудь, чтобы бутерброды не падали вообще или хотя бы приземлялись всегда на не намазанную сторону.
Маттьюз заинтересовался законом бутерброда, который является частным случаем закона Мерфи, прочитав в каком-то журнале письмо читателя, который утверждал, что книга карманного формата в мягкой обложке, если случайно столкнуть ее с края стола, почему-то почти всегда падает на пол передней обложкой вниз (если лежала ею вверх на столе). Физик подумал, что читатель ошибается: шансы упасть передней или задней обложкой вверх равны. Что ж, книжка — не бутерброд, опыты с нею и недороги, и не перепачкаешь все вокруг маслом.
Опыты показали, что все-таки книжка действительно падает чаще всего «лицом» вниз. И определяется это явление двумя параметрами: скоростью кувыркания книжки при падении и высотой стола. Скорость кувыркания бывает, как правило, слишком мала, чтобы до достижения пола книжка успела сделать полный оборот и упала на пол той же стороной вверх, какой лежала на столе. Вращающий момент, определяемый земной силой тяжести, задает небольшую скорость вращения, а стол невысок. То же касается и бутерброда, ведь это тоже жесткая пластина, падающая с небольшой высоты — со стола или из рук жующего человека, который тоже ненамного выше стола, даже если ест стоя, а не сидя. Маттьюз рассчитал, что для того, чтобы бутерброд, падая со стола, мог сделать полный оборот вокруг своей оси, стол должен иметь высоту около трех метров. Рост человека, которому было бы удобно завтракать за таким столом, составил бы около 20 метров.
Итак, если бы столы были выше, бутерброды (и книги) падали бы более удачным для нас образом. Но почему столы имеют именно такую высоту? Потому, что она удобна для людей. А почему люди имеют именно такой рост, какой имеют? А это зависит от силы гравитации. Если бы люди были много выше, они, во-первых, гораздо менее устойчиво держались бы на двух ногах, во-вторых, для прочности кости скелета должны были бы быть такими толстыми и тяжелыми, что эти великаны с трудом могли бы двигаться.
Таким образом, закон падающего бутерброда в конце концов определяется свойствами нашей Вселенной — силой гравитации, прочностью костей (а она зависит от силы химических связей, а эта сила, в свою очередь, зависит от величины заряда электрона).
Ну, а другие примеры невезения?
Вот, скажем, очереди, стоящие в соседние кассы. Почему так часто именно та очередь, в которую встали вы, движется медленнее, чем соседние?
Каковы шансы на то, что из трех очередей (вы вряд ли можете следить за всеми, так что возьмем только вашу очередь и две по обоим бокам) вы попали в самую быструю? Очевидно, одна треть. То есть, в двух третях случаев вас обгонит либо левая, либо правая очередь. Это объективное явление, и ничего тут не поделаешь.
Рассмотрим случай с непарными носками.
Предположим, известно, что в вашем ящике все носки — парные, ни один не терялся, просто они перемешаны, так что не сразу найдешь пару. Но рано или поздно, повозившись с сортировкой, вы найдете пару для каждого носка.
Теперь предположим, что один из носков потерялся, по какой-то причине не попал после стирки в ваш бельевой ящик, или затерялся еще до стирки. После полной сортировки один останется непарным. Потом потерялся еще один носок. Конечно, мог потеряться как раз этот непарный, но ведь гораздо более вероятно, что в следующий раз потеряется какой-то другой, нарушив свою пару. Итак, при каждой случайной потере одного носка, скорее всего, будет возникать новая «непарность».
Математический метод, называемый комбинаторным анализом, подтверждает этот вывод. Случайная потеря носков всегда с гораздо большей вероятностью создает новые непарные экземпляры, чем избавляет вас от уже имеющихся. Если сначала, например, в ящике комода было 10 полных пар, то после того, как половина запаса потеряется, шансов на то, что в ящике останутся только «сироты», в четыре раза больше, чем на то, что останутся только пары. А наиболее вероятный результат потери половины запаса, как показывает комбинаторный анализ, — это ящик с двумя парами и шестью разрозненными носками. Неудивительно, что в утренней спешке, собираясь на работу, вы никак не можете найти пару.
А замечали ли вы такую неприятную закономерность: как выходной, так погода портится? Не думайте, что это ваше личное невезение или следствие пессимистического взгляда на мир. Обработка статистики по температуре воздуха за 14 лет, проведенная недавно английским метеорологом А. Гордоном, показала, что воскресенье — всегда самый холодный день недели. С понедельника идет постепенное повышение температуры, теплее всех дней недели оказывается среда, а затем идет постепенное охлаждение к воскресенью. Правда, эти колебания температуры очень малы, но они реально существуют.
А. Гордон считает, что недельные колебания температуры связаны с деятельностью человека. Массовое сжигание топлива на производстве и в двигателях автомашин, которых тоже больше на улицах в будние дни, чуть-чуть подогревает атмосферу. Почему к концу недели, еще до выходных, температура начинает падать? Во-первых, во многих странах к концу недели присоединяют оказавшиеся поблизости праздники, чтобы народ мог гулять несколько дней подряд. Кроме того, пятница — выходной в мусульманских странах, а мусульман на Земле более миллиарда человек. С этой гипотезой можно не соглашаться, но факт есть факт: выходные чуть-чуть холоднее будних дней. Так что и здесь везение ни при чем, и, если есть такая возможность, выбирайте себе выходной не когда он у всех, а в среду.
Роберт Дж. Штернберг (Robert J. Sternberg),
профессор психологии и образования Йельского университета.
Материал публикуется впервые в сокращенном и адаптированном переводе с английского.
Каждый человек иногда ошибается. Более того, очень сомнительно, что мы были бы способны учиться чему-либо, если бы совсем не допускали ошибок. Признаком интеллекта является не отсутствие ошибок, а скорее умение, однажды совершив ошибку, не повторять ее вновь и вновь. Человеку с интеллектом можно простить ошибку, но не ее повторение.
Каждый из нас знает вполне разумных людей, которые слишком часто совершают ошибки и так же часто терпят неудачи в деле, за которое берутся. Дело выглядит так, как будто они утрачивают разум, стоит им встретиться лицом к лицу с проблемами реального мира. Напрашивается вывод, что одного интеллекта недостаточно для преуспевания в реальном мире, при этом неважно, как широко мы определяем понятие интеллекта.
Люди могут вступать в этот мир с наилучшими интеллектуальными способностями, какие только может обеспечить им наследственность, или же получить воспитание в высокоинтеллектуальной среде, но, тем не менее, не добиться успеха в повседневной жизни, а ограничиться прозябанием.
По мере чтения вам несомненно станет яснее, как 20 вышеназванных препятствий мешают использовать возможности интеллекта, почему традиционные тесты интеллектуальности, даже самые совершенные в смысле широты спектра охватываемых умственных способностей, адекватно отражают лишь малую толику интеллекта, действующего в реальном мире.
1. Недостаток мотивации.Едва ли чего-либо стоят таланты человека, если у него нет стимула применять их. Мотивация становится ключевым источником различий в достижении успеха между отдельными людьми, живущими в данной среде. Для некоторых мотивация поступает из внешних источников — одобрение ровесников, стремление к признанию, обогащению и т.д. Для других мотивация может носить внутренний характер, вытекающий из собственного удовлетворения хорошо проделанной работой. Обычно человеком двигают как внешняя, так и внутренняя мотивации в разных пропорциях.
2. Недостаточное владение собственной импульсивностью. Бывают моменты в жизни, когда людям необходимо действовать импульсивно. Импульсивность не позволяет человеку в полной мере использовать свои умственные возможности. Хотя бесконечные раздумья также нежелательны, человеку не следует в процессе решения задачи впадать в соблазн принятия первого же пришедшего в голову решения. Следует помнить, что чуть позднее на ум могут прийти и лучшие решения.
3. Недостаток настойчивости и чрезмерная настойчивость. Некоторые люди, несмотря на весь присущий им интеллект, легко сдаются. Если что-то идет не так, как им того хочется, или, если первые же их попытки не увенчались успехом, они бросают начатое дело. В результате они невольно утрачивают способность доводить дело до конца. Другую крайность представляют люди, которые продолжают трудиться над проблемой, когда давно уже пора было оставить ее как бесперспективную. Они упорствуют даже тогда, когда им уже следовало осознать, что решить проблему скорей всего не удастся, по крайней мере, в нужное время.
4. Применение «не тех» способностей. Многие люди в какой-то момент своей жизни приходят к выводу, что они либо выбрали не ту профессию, либо их работа в рамках выбранной профессии не вполне соответствует предъявляемым ею требованиям. Со стороны дело выглядит так, будто работа, которую они взялись выполнять, требует одной совокупности способностей и навыков, они же выполняют ее, используя другие способности и навыки. Открытие, которое человек при этом делает для себя, по существу заключается в том, что, несмотря на наличие у него хороших и полезных способностей, они тем не менее не подходят для тех задач, в решение которых человек в настоящий момент вовлечен. В подобной ситуации поступить по уму значило бы избрать иное направление в образовании или карьере или, по меньшей мере, подумать о новых стратегиях в собственной учебе и работе.
5. Неспособность переводить мысли в дела.Некоторые демонстрируют большие успехи в теоретическом решении своих проблем, а также проблем окружающих, создавая порой впечатление людей, у которых на все случаи жизни готово решение. При всем этом они неспособны переводить теорию в практическую плоскость. Говоря словами психолога Е. Р. Татри (1935), они оказываются «погребенными в мыслях». Как бы хороши ни были их идеи, сделать что-либо реальное по их реализации такие люди не могут. А ведь для того чтобы получать отдачу от собственного интеллекта, нам необходимо не только иметь хорошие идеи, но и уметь практически воплощать их — переводить мысли в дела.
6. Недостаточное внимание к результатам. Некоторым людям свойственно уделять чрезвычайно много внимания непосредственно процессу, но гораздо меньше внимания его результату. Однако именно на основе конечного результата, можно судить о наших достижениях, будь то в школе или в зрелой жизни.
7. Неспособность доводить решение задачи до конца. Одна хорошая поговорка относительно людей, которые неспособны доводить начатое дело до конца, гласит, что однажды стартовав, они никак не могут добраться до финиша. Ничто в их жизни, кажется, не может быть названо вполне законченным.
8. Неспособность сделать первый шаг. Некоторые люди не проявляют желания или способности дать старт задуманному делу; их действия ограничиваются теоретизированием по поводу того, какие шаги следует предпринять. Такие люди опасаются посвятить себя чему-либо и в результате не предпринимают ничего.
9. Страх перед неудачей.Страх не получить в итоге желаемого результата, по всей видимости, зарождается еще в детстве. Можно столкнуться с ситуацией, когда человек отказывается от карьеры в профессии, составляющей подлинный его интерес, считая себя «недостойным» ее по той или иной причине. Та же история может иметь место и в межличностных отношениях, когда человек прекращает отношения не потому, что его не устраивает их текущее состояние, но опасаясь будущего их ухудшения. Вместе с тем можно привести массу примеров, когда рисковать необходимо, поскольку нежелание или неспособность рисковать оборачивается потерей возможностей как составляющих жизненного успеха.
10. Откладывание дел со дня на день. Откладывание дел на потом свойственно огромной массе людей. Практически любой из нас время от времени совершает подобное, перенося какую-либо работу на более поздний срок, осознавая при этом, что сделать ее было бы лучше прямо сейчас. Откладывание дел на потом становится серьезным недостатком, когда превращается в устойчивый стиль поведения.
11. Отчуждение и присвоение вины. Некоторые люди считают, что непогрешимы, и постоянно ищут виноватых по любому, порой пустячному, поводу. Напротив, другие всегда обвиняют себя, какой бы ни была реальная их роль в событии или совокупности событий, приведших к тому или иному сбою. Подобное отчуждение или, наоборот, присвоение вины способно стать серьезным препятствием на пути осознания человеком собственных интеллектуальных возможностей.
12. Избыточное сожаление. Все мы время от времени сожалеем по поводу собственных недостатков. Когда дела идут не совсем так, как хотелось бы, трудно об этом не сожалеть, относя это на собственный счет. Но такого рода сожаление, имеющее место на постоянной основе, выполняет сильную антиадаптивную функцию. Сожаление по поводу своих недостатков не только вредно для дела, но в некоторых случаях способствует тому, что люди, которые могли бы оказать нам неоценимую помощь, отворачиваются от нас.
13. Избыточная зависимость.В большинстве проблем, с которыми сталкивается человек, от него требуется наличие определенной степени независимости. Однако воспитание часто не обеспечивает человеку обретения достаточной независимости, необходимой в дальнейшей жизни, например, в работе, где человек должен, как правило, опираться только на собственные силы и обращаться за помощью к другим лишь изредка. Старайтесь решать возложенные на вас задачи самостоятельно, а если все-таки требуется чья-то помощь, то, по крайней мере, берите на себя всю полноту ответственности за результат. Не перекладывайте на других ответственность, которая на самом деле возложена на вас.
14. Преувеличение личных проблем.Всякий человек имеет проблемы личного порядка, но степень их серьезности значительно изменяется от человека к человеку. У одних в жизни трагедии сменяют трагедии, у других жизнь кажется безмятежной и практически лишенной каких бы то ни было трудностей и проблем. В течение своей жизни всякому следует ожидать как больших радостей, так и не менее крупных неприятностей и бед. Важно при этом реалистично подходить и к тем, и к другим. Крупные жизненные кризисы практически всегда скажутся на выполняемой вами работе, хотите вы того или нет. Лучше всего принимать это как должное, не позволяя, однако, личным проблемам целиком поглощать ваше внимание в ущерб делу. Следует помнить о том, что при наличии таких проблем работа, а также общество окружающих вас людей могут стать тем утешением, в котором вы нуждаетесь. Ошибочными являются попытки отвернуться от личных проблем, которые так или иначе придется решать. Так же неправильно поступает человек, позволяющий своим личным проблемам поглотить все его время.
15. Недостаток концентрации внимания.Можно указать массу людей с высоким интеллектом, которые в течение долгого времени не способны концентрировать внимание на одном и том же. Их легко отвлечь, длительность периодов непрерывного внимания у них сравнительно мала. В результате им трудно выполнить более или менее значительный объем работы. Если вы страдаете рассеянностью и имеете трудности с концентрацией внимания, вам следует подумать о правильной организации своего рабочего места, чтобы минимизировать действие отвлекающих факторов.
16. Слишком узкое или слишком широкое распределение своих сил. Людям, способным концентрировать свои силы только на каком-то одном виде деятельности, следует знать об этой своей особенности и по возможности противостоять ей. Если вы участвуете в нескольких проектах одновременно, старайтесь распределять свое время и внимание, а также организовывать проекты таким образом, чтобы имелась возможность завершить их в приемлемый срок. Важно обеспечивать правильное распределение различных видов деятельности для себя. Избегайте делать больше или меньше того, с чем вы в состоянии справиться в данный период времени.
17. Неспособность отложить вознаграждение или признание. Люди склонны заниматься второстепенными делами в ущерб более важным. Одни просто откладывают крупные дела на потом, другие не желают откладывать вознаграждение. Они получают удовлетворение, когда другие хвалят и награждают их за выполнение мелких дел, и забывают о более крупной награде, которая соответствовала бы более крупным делам. Серьезная работа порой предполагает затраты большого времени и усилий, прежде чем будут получены результаты. Если вы к этому не готовы и предпочитаете браться лишь за небольшие краткосрочные проекты, имейте в виду, что существует риск получить столь же мимолетное признание.
18. Неспособность или нежелание замечать за частным целое. На своем веку мне встречались студенты с очень высоким интеллектом, которые, тем не менее, не очень преуспели в учебе из-за того, что «за деревьями не видели леса». Их крайне занимают детали, при этом они не в состоянии или не хотят видеть общую картину, которая стоит за всеми деталями, и, соответственно, иметь с ней дело. Подумайте также над тем, в чем смысл того, над чем вы в настоящий момент работаете, и к какого рода результатам собираетесь прийти. Иначе вы рискуете не только утратить свои первоначальные цели, но и суть стратегии, обеспечивающей их достижение.
19. Недостаток равновесия между критико-аналитическим и творчески-синтетическим мышлением. Временами в своей жизни мы должны применять критическое и аналитическое мышление; иногда следует использовать творческий подход и мыслить синтетически. Важно только знать соответствующее время.
20. Завышенная или заниженная уверенность в себе. Каждому из нас для нормальной жизни нужно иметь порядочный запас уверенности в себе. Жизнь может нанести столько ударов по самооценке человека и его взглядам на самого себя, что без уверенности в себе нам было бы действительно трудно перед лицом всех больших и малых неудач, которые готовит для нас жизнь. Недостаток уверенности в себе ведет у некоторых людей к тому, что они не могут как следует решать поставленные перед ними задачи, поскольку проецируют на свою работу собственные сомнения. Уверенность в себе очень часто является немаловажным залогом успеха. В конце концов, если у вас нет уверенности в себе, как вы можете ожидать от других уверенности в вас?
В то же самое время важно не завышать уверенность в себе. Люди со слишком высокой уверенностью в себе теряют способность распознавать момент, когда следует признать свою ошибку или что-то сделать для собственного совершенствования. В результате прогресс у таких людей происходит гораздо медленнее, чем это объективно возможно.
В этой статье были описаны двадцать потенциальных подводных камней, мешающих человеку прийти к полному осознанию своих умственных способностей. Подводя итог, скажу, что самым важным для человека является не уровень интеллекта, а то, чего он способен достичь посредством интеллекта. И наиважнейшей задачей в познании и совершенствовании интеллекта я бы назвал полное осознание того умственного потенциала, который имеет каждый из нас.
Никто точно не знает, что такое невезение, но есть люди, у которых все валится из рук. И были они всегда, сколько человек себя помнит. Смеяться над неудачниками начали еще в древней сатирической литературе, и до сих пор невезучие люди – излюбленные герои комедий. Но если постоянно не везет в жизни, приходится совсем не смешно, потому что у регулярного невезения есть последствия:
- Неустроенность жизни.
- Неудовлетворенность.
- Комплекс неудачника.
- Предвзятое отношение окружающих.
- Низкая самооценка.
Терпеть все это сумеет отнюдь не каждый, здесь не обойтись без присутствия духа, способности к самоиронии, силы волы. Нет ни одного невезучего человека, который не желал бы разорвать порочный круг и вернуть себе хотя бы редкую удачу в делах.
Феномен невезения изучали со всех сторон, чтобы понять, что все-таки особенного в людях, у которых ничего не получается. Выводы были сделаны.
- Никаких органических особенностей. Ни физиология, ни генетика, ни биохимия не делают человека менее удачливым. Не существует органа, гена или гормона, способного влиять на везение, в этом плане все люди в равных условиях.
- Никакой эзотерики. Нет совершенно никакой связи между удачливостью и цифрами даты рождения, знаком зодиака, религиозной принадлежностью. Козероги не попадают в дурацкие ситуации чаще скорпионов, и даже если вы родились в понедельник, это ничем вам не грозит.
- Психология. Самое интересное начинается здесь. Психологические тесты показывают, что невезучие люди имеют один и тот же набор признаков, а конкретнее – совпадения по типу мышления и поведению.
Существуют люди, которым хронически не везет по жизни, потому что так складываются обстоятельства. Это очень редкое явление, но по закону больших чисел, в нем нет ничего необычного. Не стоит приводить его в пример как опровержение сказанному ниже, считайте это исключением из правила.
Как же работает «плохая карма» с точки зрения психологии? Все просто: мысль, повторенная 5, 10, 100 раз, превращается в программу. Программа определяет исход некоторых ситуаций не в вашу пользу. Негативный исход некоторых ситуаций трансформируется в опыт, и ваше подсознание запоминает, что здесь, здесь и здесь вам не повезло. Если есть существенный противовес в виде положительного опыта, то ничего не происходит, вы оцениваете свои шансы по среднему показателю – примерно 50 на 50. Если положительного опыта больше, вы говорите «мне везет» или «я хорош», в зависимости от постановки вопроса. Если отрицательного опыта значительно больше, вы делаете вывод, что вы неудачник, и начинаете жить с этой мыслью.
Внимательный читатель должен был заметить, что в нашем «раскладе» мысль оказывается следствием точно такой же мысли. Откуда же она взялась, если до нее перевеса отрицательного опыта не было? Отвечаем: перевеса могло не быть, но отрицательный опыт был все равно, он есть у каждого. Этот опыт можно воспринимать как часть жизни, а можно драматизировать и превращать в трагедию, тем самым придавая ему надуманную значимость. Этим часто занимаются родители: «все дети, как дети, один ты не от мира сего», «ну как можно быть таким неряхой/растеряхой/растяпой», «и в кого ты только у меня такой выродился» и т. д.
Для родителей это просто слова, но ребенок постоянно получает информацию из родительских разговоров, в первую очередь это информация о себе. Она долгое время заменяет ему еще не сформировавшееся собственное мнение. Здесь и кроется причина всех зол: человеку с детства внушили мысль о неполноценности, мысль трансформировалась в негативный опыт, негативный опыт послужил доказательной базой для низкой самооценки и неверия в возможность успеха.
Перестаньте рассуждать
Положительный опыт – единственное, что может снять «программу неудачника». Человеку, который не пробовал сахар, можно тысячу раз объяснять, какой он сладкий, все равно не поймет. А если дать попробовать всего один раз, понимание останется на всю жизнь. Так и здесь: твердите человеку хоть каждый день, что он не хуже других, он просто проигнорирует ваши слова. Но позвольте ему на практике убедиться в этом, и он немедленно воспрянет духом.
Когда невезучий человек начинает рассуждать о своих шансах на успех в новом деле, он оказывает себе медвежью услугу. Посудите сами, что он там способен нарассуждать и высчитать? Он ощущает себя неудачником, ему с детства об этом говорили. У него ворох проваленных начинаний за плечами. Он хорошо знает, что такое позор и порицание, и знает, что скоро ему снова придется попробовать их на вкус. Рассуждать в данном случае – значит обмусолить свое несчастье еще раз, заочно покориться судьбе и вступить в фазу ожидания провала.
Если хотите избавиться от невезения, научитесь действовать с «чистыми» мыслями. Это значит решайте проблемы по мере их поступления, не грузите себя ожиданием неудачи, не жалейте себя, не оглядывайтесь по сторонам в поисках осуждающих или насмешливых взглядов. Все это отнимает у вас больше энергии, чем само действие.
Включайтесь в каждое действие на пределе возможностей
Мы живем в конкурентном мире. Чтобы не потерпеть неудачу, нужно быть быстрее, сильнее, умнее и сообразительнее конкурентов. Невезучим людям свойственна пораженческая позиция: «ну я попробую, но сильно напрягаться не буду, все равно ведь ничего не выйдет». Представьте себе боксера, который выходит на ринг с мыслью «а чего я буду скакать-напрягаться, он же все равно меня в четвертом раунде уложит». Разве может существовать спорт при таком подходе спортсмена? Нет. Проба предполагает усилие и борьбу. Если вы уверены, что проиграете, либо сначала разуверьтесь, либо найдите что-то не столь однозначное для себя.
Меняйте подход
От многих современных парней можно услышать фразу «мне не везет с девушками». Спрашиваем в ответ:
Это, конечно, крайний пример. Большинство людей, даже тех, которым не везет во всем уже долгое время, все же прилагают какие-то усилия, но часто они сводятся к бесконечному повторению одной выбранной схемы. Это называется «попытка для галочки», ее используют те, кто подсознательно хочет свалить ответственность за свои проблемы на «невезуху». То есть формальная попытка была, может быть даже не одна, а 10, это дает право говорить «я пытался, но не свезло». Фактически же применять одну и ту же заведомо нерабочую схему, это не попытка, а отмазка.
Меняйте подходы, ищите разные пути достижения цели. Чем больше попыток и путей, тем выше вероятность, что все получится.
Укрепляйте самооценку
Самооценка не то же самое, что самомнение. Мнение субъективно, оценка основывается на опыте, об этом мы уже говорили выше. Это главный регулирующий фактор, на основе которого вы принимаете решение, стоит ли браться за начинание, или оно вам не по плечу. Бывает такое, что дело действительно неподъемное, и если вы переоцените себя, то подведете товарищей. В этом случае внутренний голос будет отговаривать вас правильно, и вам лучше к нему прислушаться.
Но когда самооценка низкая, этот голос звучит все время, что бы вы ни делали. Некоторым людям этот голос даже не дает выйти на улицу, потому что там могут ждать неприятные события. На подобную гипертревожность в мыслях следует обратить внимание и показаться психотерапевту.
Повторяйте за другими
Так не бывает, чтоб одним людям везет всегда и во всем, а другим не везет ни в чем. Вы либо делаете что-то не так, либо у вашего невезения есть психологическое объяснение. Подражание – это способ проверить себя: все, что вам требуется, – перенять чужую модель поведения в проблемной ситуации и посмотреть, что получится. Вне зависимости от результатов вы многому научитесь, главное не настраиваться на провал заранее.
Визуализируйте
Считается, что нет такого действия, которое можно представить и нельзя выполнить. Регулярная визуализация не обладает магическими свойствами, как уверяют некоторые «мистики», но способна выступить в роли стимула для психики. В воображении вы можете с легкостью проделывать те вещи, в которых вам особенно не везет. С каждым разом будет расти убеждение, что не все так плохо.
Делитесь опытом и перенимайте чужой
В США очень популярна групповая терапия, и не просто так. Два человека, оказавшиеся в сходной ситуации, способны вытащить друг друга в прямом смысле слова. А если людей много, эффект возрастает пропорционально. Суть в том, что наличие еще кого-то с той же бедой, означает, что вы не одиноки в этом мире, что проблема не лично ваша, и справляться с ней можно вместе, а не один на один.
Научите кого-то другого, как быть везучим
Это не шутка: когда вы учите, то берете на себя ответственность за успехи другого. Это сильный стимул для изучения вопроса, он способен сделать вас изобретательным, вселить здоровый азарт и мотивацию. Вы уже стараетесь не для себя и не можете просто «включить пофигизм». Так раньше воспитывали отпетых хулиганов – давали им шефство над другими. Сам метод настолько стар, что его изобретение приписывают Конфуцию.
Эффект плацебо
Придумайте себе талисман или ритуал, заведите счастливого хомячка или наделите вашу спутницу жизни статусом музы, приносящей вдохновение и фарт. Вдохните немного мистической романтики в свою борьбу за удачу, пусть это приносит вам удовольствие, как детская игра в волшебников. Не стесняйтесь верить в глупости, они начнут работать, если вы захотите этого.
Ведите дневник
Дневник нужен, чтобы записывать успехи. Каждый раз, когда у вас что-то получилось или вам повезло, напишите строчку в дневник. Уже через месяц вы соберете целую доказательную базу того, что вы не неудачник. Как только сомнения начнут одолевать, достаточно будет полистать дневник, чтобы они испарились. Можно записывать только победы, можно подсчитывать и поражения тоже, это не имеет большого значения. В худшем случае счет будет равным, а при должном старании он неминуемо изменится в вашу пользу.