Техника плавания баттерфляем

Техника плавания баттерфляем

Техника плавания баттерфляем

Цикл движений при плавании баттерфляем условно делится на четыре фазы:

1 Фаза — удар с погружением,

2 Фаза — захват и подтягивание с выдохом,

3 Фаза — отталкивание с ударом,

4 Фаза — полет с проносом рук.

Дыхание в баттерфляе:

1 фаза – задержка дыхания;

2 фаза – начало выдоха;

3 фаза – окончание выдоха и начало вдоха;

4 фаза – окончание вдоха и задержка дыхания.

1 фаза – удар с погружением

Начало – движение стоп вниз.

Основные действия: ноги выполняют удар, руки входят в воду и посылаются вперед и кнаружи на захват воды; вслед за руками в воду погружаются голова и плечевой пояс.

Цель: увеличить скорость и передать гребок с ног на руки.

Положение тела в начале фазы (граничная поза): кисти касаются воды на ширине плеч (ладонь кнаружи и вниз), локти выше кистей, голова между руками лицом вниз; угол атаки туловища около 10 – 12°; ноги согнуты в коленях таким образом, что стопы находятся у поверхности воды и готовы начать удар вниз.

Техника плавания батерфляй:

Выполнить энергичный удар ногами одновременно с входом кистей в воду, вкладывать руки в воду мягко, без брызг.

Послать руки вперед и кнаружи на захват воды, сохраняя высокое положение локтей; вслед за руками направить голову и плечевой пояс по очень пологой волнообразной траектории вперед – чуть вниз – вперед-вверх. Плечевой пояс глубоко вниз не опускать.

Во время удара стопами вниз направить таз вперед, а бедра – вперед и вверх; стараться, чтобы основная часть удара пришлась на горизонтальное, обтекаемое и фиксируемое положение туловища.

Отталкиваться тыльной стороной стоп от воды, посылая тело вперед. Не допускать провала бедер вниз.

Погружать стопы во время удара только на ту глубину, на которой раньше находились колени.

В конце удара направить голову подбородком немного вперед, предотвращая погружение плечевого пояса, и начать выскальзывание вперед-вверх.

Фото движений:




2 фаза – захват и подтягивание с выходом на поверхность

Начало – окончание удара стопами вниз.

Основные действия: руки выполняют захват и подтягивание, голова и плечевой пояс выходят на поверхность воды; ноги поднимаются вверх и начинаю сгибаться для очередного удара стопами вниз.

Цель: повысить скорость продвижения вперед за счет первой половины гребка руками.

Положение тела в начале фазы: руки вытянуты вперед, кисти немного шире плеч и ладонями развернуты кнаружи вниз; таз и бедра у поверхности воды; ноги вытянуты; голова между руками лицом вперед и вниз; угол атаки туловища минус 8-10°.

Техника плавания баттерфляй:

Завершить захват воды руками (сохранять высокое положение локтей!), одновременно выводя прямые ноги к поверхности воды, а туловище – в горизонтальное и хорошо обтекаемое положение;

Энергично выполнить первую половину гребка (подтягивание) с полной амплитудой движений и постепенным сгибанием рук в локтевых суставах до своего максимального угла (следить за разворотом рук локтями в стороны и рациональным для опоры о воду положением предплечий и кистей);

Одновременно с подтягиванием руками выполнить замах бедрами вверх для очередного удара стопами вниз; завершить подтягивание одновременно с окончанием замаха бедрами вверх;

Вывести плечевой пояс на поверхность сохраняя обтекаемое положение тела с углом атаки не более 8-10°.

3 фаза – отталкивание с ударом

Начало – прохождение кистей рук под плечевыми суставами.

Основные действия: руки выполняют отталкивание и выход из воды, ноги – акцентированный удар вниз; голова выходит подбородком на поверхность воды; в конце фазы начинается вдох.

Цель: повысить скорость продвижения до максимума за счет второй половины гребка руками и удара стопами вниз.

Положение тела в начале фазы: руки согнуты в локтях примерно до угла 90°; кисть и предплечье – почти строго в вертикальной плоскости (кисти рук под плачевыми суставами); ноги согнуты таким образом, что стопы находятся у поверхности воды и готовы начать удар вниз; голова частично на поверхности воды лицом вперед.

Техника баттерфляй:

Выполнить длинный и мощный гребок (отталкивание), разгибая руки в локтевых суставах и приводя локти к туловищу.

Гребок руками согласовать с одновременным выполнением энергичного удара стопами вниз; во время удара стопами вниз энергично направить бедра вверх.

В конце гребка направить руки на выход из воды локтями вверх, кисти рук развернуть ладонями к бедрам и расслабить.

Завершить удар ногами вниз в момент выхода рук из воды; таз и бедра во время удара направить вперед, а затем вверх, избегая глубокого погружения стоп вниз.

Послать тело строго вперед, направляя его подбородком по поверхности воды (подбородок не приподнимать!); сохранять обтекаемое положение тела с углом атаки не более 10-12°;

В цикле с вдохом – выполнить вдох

4 фаза – полёт с проносом рук

Начало – выход кистей рук из воды.

Основные действия: руки маховым движением перемещаются над водой вперед; ноги выполняют замах для очередного удара; голова опускается лицом вниз и погружается в воду.

Цель: как можно меньше терять скорость продвижения.

Положение тела в начале фазы: руки сзади ладонями внутрь и немного согнуты в локтевых суставах; подбородок на поверхности воды; ноги соединены и вытянуты, таз и бедра у поверхности воды; угол атаки туловища около 10-12°.

Техника батерфляй:

Пронести руки вперед по воздуху единым маховым движением; опустить голову лицом вниз к моменту прохождения рук мимо линии плеч. Сохранять высокое положение локтей к моменту входа рук в воду.

В самый последний момент проноса рук над водой выполнить энергичный замах бедрами для очередного удара стопами вниз.

Завершить пронос и вход в воду рук к началу удара ногами;

Удерживать таз у поверхности, а туловище – в обтекаемом и по возможности более ровном положении.

По завершении 4 фазы пловец оказывается вновь в положении начала 1 фазы (удар с погружением) очередного цикла.

Как научиться плавать баттерфляем? Эффективное использование этого стиля предусматривает не только знание теории, но и практический опыт. Приходите к нам — опытные тренера-инструкторы нашего клуба научат вас плавать баттерфляем в короткие сроки. Обучение можно проходить как групповым, так и индивидуальным способом.

Плавание — это самостоятельное передвижение человека в воде без применения специальных приспособлений. Данная статья расскажет, как научиться плавать взрослому. Для этого необходимо будет изучить основы теории плавания, а затем перейти к практическим занятиям.

Чтобы научиться плавать самостоятельно, нужно узнать также о технике безопасности и правилах поведения в бассейне.

Теория и практика плавания

Научиться плавать не так сложно, как многие думают. Навыки плавания можно освоить в любом возрасте, главное — отбросить страхи и предрассудки. Польза плавания для здоровья многогранна. Это занятие является не только приятным времяпровождением в бассейне или на открытой воде, но также:

  • Развивает дыхательную систему;
  • Тренирует сердце и сосуды;
  • Укрепляет мышцы;
  • Стимулирует обменные процессы;
  • Развивает нервную систему;
  • Благотворно действует на иммунитет.

Для постижения азов плавания лучше всего подойдёт бассейн с неглубоким дном или неглубокий водоём. Главное — это твёрдо стоять ногами на поверхности — так, чтобы голова и плечи находились в воздухе. Желательно учиться плавать под наблюдением — для спокойствия и безопасности. Как правильно плавать, лучше всего, конечно, знает специальный тренер, но начать обучение можно и самостоятельно.

Правильное дыхание

Когда человек учится плавать, одной из основных проблем является постановка правильного дыхания. Для начала следует запомнить главный принцип: дышать нужно, совершая глубокий вдох ртом, а выдыхать воздух следует в воду. Правильный способ дыхания необходим, если вы хотите научиться плавать брассом или научиться плавать кролем, а также другими стилями. Чем более глубок вдох, тем лучше вас будет держать вода. Однако наполнять лёгкие на весь объём, отпущенный вам природой, тоже не нужно — это будет создавать дискомфорт и помешает движению в воде.

Есть хорошее упражнение для тренировки дыхания, подходящее для начинающих. Нужно, стоя на мели, вдохнуть воздух полной грудью, после чего погрузиться с головой в воду и сделать полноценный выдох ртом. Это упражнение нужно сделать несколько раз без перерыва: таким образом тренируются профессиональные пловцы.

При плавании нужно выполнять вдох через открытый рот, не меняя положения тела, а лишь поворачивая голову. Дышать носом во время передвижения по воде нецелесообразно капли попадут в носоглотку и могут вызвать дискомфорт или удушье. При плавании дыхание координируется с движениями конечностей, которые характерны для каждого конкретного стиля.

Удержание на воде

Существует четыре основных способа плавания:

  • Брасс (чтобы правильно плавать брассом, нужно совершать синхронные движения конечностями параллельно поверхности воды);
  • Кроль на груди (правильно плавать кролем — это значит совершать попеременные гребки одной и другой половинами тела);
  • Кроль на спине;
  • Баттерфляй — самый сложный стиль плавания (правильно плавать баттерфляем лучше учиться под руководством опытного наставника).

Но прежде чем переходить к стилям, необходимо научится удерживаться на воде. Для этого существует упражнение под названием «звёздочка». Выполняется оно следующим образом:

  • В лёгкие набирается как можно больше воздуха;
  • Лицо опускается в воду, а руки и ноги раздвигаются в стороны, образуя форму звёздочки;
  • Следует оставаться в положении лёжа на воде как можно дольше, не выдыхая воздух, иначе вы начнёте погружаться.

Это упражнение помогает преодолеть страх перед водой. Если научиться держаться на воде при помощи набранного в лёгкие воздуха, даже не передвигая ногами и руками, дальнейшее обучение будет делом техники.

Отработка движений

Научиться делать движения руками довольно просто — это получается у человека инстинктивным образом. Труднее научиться работать ногами: без помощи нижних конечностей ваше плавание не будет полноценным ни в плане удержания на воде, ни в плане скорости.

Главное в положении ног — это держать носки вытянутыми, хлёстко ударяя ими по воде (при плавании кролем). Чем быстрее удары, тем выше скорость передвижения. Плавание брассом требует других движений ног — этот стиль похож на передвижение в воде лягушки. Для тренировки работы ног нужно удерживаться руками за бортик бассейна или держаться за плавающий предмет, который удержит вас в воде (существуют специально предназначенные для этих целей доски).

Учимся плавать кролем

Для новичков научиться плавать кролем легче всего. Для этого нужно лечь в воду лицом вниз и начать поочерёдно перебирать ногами, поднимая и опуская их, одновременно совершая движения верхними конечностями. Одна рука выносится вперёд, после чего опускается в воду, а сложенной в форме ковша ладонью совершается гребок к бедру.

Затем аналогичное движение выполняется другой рукой. Для дыхания следует выносить голову из воды при каждом втором взмахе, поворачивая лицо в сторону руки, которая в данный момент движется над водой. Вдыхать нужно как можно глубже — для плавания нужны энергия и кислород.

Плавать брассом не сложнее, чем кролем — движения в этом стиле должны быть синхронными, напоминающими лягушачьи. Сложнее научиться плавать баттерфляем — лучше, если вам покажет нужные движения опытный тренер.

Спортивное плавание, которым занимаются профессиональные пловцы, требует специальной подготовки. К карьере пловца нужно готовиться с детского возраста.

Плавание в бассейне

Посещение бассейна, помимо прямой пользы для здоровья, помогает постоянно находиться в форме тем, кто склонен к лишнему весу. Нет лучшего способа для переработки жировых отложений в свободную энергию, чем интенсивные занятие в бассейне.

Научиться правильно плавать в бассейне несложно, нужно лишь выполнять ряд простых рекомендация для вашей собственной безопасности и повышения эффективности тренировок:

  • Занятия следует проводить на пустой желудок, иначе пострадает ваше пищеварение: вода оказывает на брюшную полость и пищу довольно сильное давление (принимать пищу лучше за 2,5 часа до тренировки и через час после неё);
  • Лучшее время для занятий — с 16 до 19 часов: утром организм ещё не готов к серьёзным нагрузкам, а вечером ему уже необходим отдых, поэтому тренинг не принесёт результата;
  • В бассейн не стоит надевать никаких украшений: велик риск, что они будут утеряны;
  • Волосы лучше прикрыть резиновой шапочкой, чтобы не подвергать корни длительному воздействию воды;
  • Лучше не ходить босиком в бассейне, а надевать резиновые шлёпанцы;
  • Перед погружением в воду лучше принять тёплый душ или совершить короткую разминку.

Для достижения стабильных результатов посещать бассейн надо не меньше 3 раз в неделю — тогда организм привыкает к нагрузкам и лучше сохраняет полученные навыки. О том, чем полезно плавание в бассейне, можно написать отдельную статью. Но достаточно сказать, что люди, регулярно посещающие бассейн, реже болеют простудными и другими заболеваниями, всегда находятся в отличном настроении, не страдают от депрессий, имеют пропорционально развитое тело без лишнего жира, сильную мускулатуру и реже страдают от болезней сердца.

Всем привет!
Мы с другом любители настольного тенниса, играем часто, но стараемся всетаки больше не играть а учиться, совершенствуем мастерство) игры записываем на видео, чтобы потом проанализировать ошибки.
Ниже я скинул два видео это вырезка из игры, выполняется топ спин по подрезке (самоя больная наша тема)). Как мы понимаем нашу проблему в том, что рука у нас идет недостаточно вперед и иногда размах рукой идет от недостаточно низкой позиции.. но кое как мяч удается перекинуть через сетку (чаще в сетку)..тут скинул видео наиболее удачных выполнений данного элемента. Вобщем просьба, укажите на ошибки и возможно на пути исправления ошибок, заранее спасибо!

Инвентарь: основание — primorac carbon off+, справа — tenergy 64, слева — butterfly roundell
Снималось на casio ex-f1

видео замедленное, первое — 300 fps, второе — 600

——Старое видео 10.11.2010

——

——Видео 12.11.2010 (+больший замах руки, +ниже «подседка» +старание не уводить руку за голову)

Еще есть 3 видео с этого дня тренировок, не стал размещать, т.к. выполнены в схожем стиле, кто желает может посмотреть на youtube

)

Название: Re: Упражнения для баттерфляя
Отправлено: kirsonar от Августа 14, 2011, 08:56:07 am
Вот бы еще показать, как эти упражнения выполняются)
Название: Re: Упражнения для баттерфляя
Отправлено: sergeyt от Января 16, 2012, 08:09:56 am
Интересное видео с упражнениями для улучшения техники батта (объяснение на иврите, но по видео все понятно):
http://www.youtube.com/watch?v=3z2WdEJaiiI&feature=related
Название: Re: Упражнения для баттерфляя
Отправлено: moi от Января 16, 2012, 09:34:41 pm
Цитата: sergeyt от Января 16, 2012, 08:09:56 am
Интересное видео с упражнениями для улучшения техники батта (объяснение на иврите, но по видео все понятно):
http://www.youtube.com/watch?v=3z2WdEJaiiI&feature=related
Кто тут в шутку упоминал, что скоро на GoSwim будут в упражнениях задом-наперед плавать?
В Израиле сбылось пророчество! :О)))
Название: Re: Упражнения для баттерфляя
Отправлено: @LE}{@NDER от Марта 29, 2013, 01:45:58 pm
Цитата: Tibu12 от Марта 29, 2013, 10:23:06 am
Цитата: sosnin от Марта 29, 2013, 09:36:47 am
понятно…короче плавание ногами без доски. это не упражнения,а плавание ногами.
в упражнениях задействованы ноги и руки-тут только руки.
пс. кхе,дельфинирование…почти как «закержаковил».
Ну называть можно как угодно, суть не меняется Увы как правильно перевести на русский не знаю. Это упражнения, и тот кто плохо «дельфинирует», тот никогда хорошо не освоит бат. Если посмотрите зарубежные каналы на том же youtube посвященные бату, то там 70% информации по освоению бата просвещенно именно удару дельфином. И по порядку освоения «дельфинирование» стоит на первом месте. Потому что те же ваши упражнения нельзя делать правильно не умея «дельфинировать». И есть много разных упражнений: под водой (на спине, стандартно); над водой (на спине, на животе); боком под водой, над водой с поднятыми руками; руки вдоль тела (над водой, под водой); с доской; в ластах и т.д.
Все очень просто — 70% информации посвящено работе ногами дельфином потому что от этого сильно зависит скорость и качество выходов, а уже давно доказано, что выход дельфином при наявности соответствующего мастерства самый быстрый. Для бата (если рассматривать только его отдельно) данное умение тоже необходимо, но не на столько, чтобы уделять этому 70% времени.
Кстати если примут новые правила для брасса, умение работать ногами дельфином станет весьма критичным и в брассе.
Название: Re: Упражнения для баттерфляя
Отправлено: Volga13 от Сентября 22, 2013, 10:50:12 pm
Вот еще одно упражнение.
http://www.youtube.com/watch?v=WZMHSt1yhHI (http://www.youtube.com/watch?v=WZMHSt1yhHI)
по описанию — оно для отработки второго удара ногами в дельфине.
Попробовала поплавать. Не знаю как для второго удара, — у меня от сам собой как то получается, но вот дополнительные положительные отзывы:
— помогает прочувствовать последнюю стадию гребка, в том виде, какая она, по всей вероятности, должна быть. А то бывает так, что отталкивание отсутствует как класс, особенно когда устаешь и стремишься побыстрее руки из воды выдернуть.
— довольно ощутимо нагружает верхнюю часть пресса. Для тех кому работать на прессом на суше мешает больная спина или просто лень, — вперемешку с дельфинированием на боку, спине и т.п. — самое то.
— ИМХО, для брассистов — так можно отрабатывать удар дельфином на выходах.
Название: Re: Упражнения для баттерфляя
Отправлено: goreth от Сентября 23, 2013, 05:27:47 am
Мы делаем упр, где не выполняется пронос над водой, после окончании гребка (двумя руками) они прижимаются к бедрам, скольжение и руки выносятся вперед как в брассе. Отрабатывается сам гребок и вдох на второй половине гребка.
Название: Re: Упражнения для баттерфляя
Отправлено: Berrimor от Мая 22, 2014, 08:53:25 am
Цитата: Гала от Мая 21, 2014, 10:04:03 pm
Вот вариант упражнения, когда ноги кроль: https://www.youtube.com/watch?v=XdqIOFECyDk&feature=youtu.be
вот с колабашкой: https://www.youtube.com/watch?v=r_4Ln7-RdvU&feature=youtu.be
У меня вопрос: это всё варианты 4-го упражнения или отдельные? Поскольку я плавал 4 просто как обычный бат, только ноги кр, а не как на первом видео.
Название: Re: Упражнения для баттерфляя
Отправлено: sosnin от Мая 22, 2014, 09:11:44 am
Цитата: Berrimor от Мая 22, 2014, 08:53:25 am
У меня вопрос: это всё варианты 4-го упражнения или отдельные? Поскольку я плавал 4 просто как обычный бат, только ноги кр, а не как на первом видео.
это раздельный бат…пронос в таком виде вообще не важен… я иногда на разминках использую или в подводке для поиска момента включения ног,начала волны,напряжения пресса.
по сути,одно упражнение,просто разделено для контроля одного-двух моментов,а не всего цикла.
Название: Re: Упражнения для баттерфляя
Отправлено: Гала от Мая 22, 2014, 10:08:57 pm
Цитата: sosnin от Мая 22, 2014, 09:11:44 am
по сути,одно упражнение,просто разделено для контроля одного-двух моментов,а не всего цикла.
именно, поскольку я учу совсем маленьких,то им лучше и проще всего давать подетально
Название: Re: Упражнения для баттерфляя
Отправлено: Домино от Мая 23, 2014, 04:29:22 pm
Цитата: Berrimor от Мая 22, 2014, 08:53:25 am
Поскольку я плавал 4 просто как обычный бат, только ноги кр, а не как на первом видео.
В ластах,это еще на стабилизацию плеч хорошее упражнение.
Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2009, Simple Machines


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *