Жизнь в 40 лет

Жизнь в 40 лет

Наверняка вы читали историю Виты Чигриной в Facebook, где она делилась своим тяжелым опытом развода. Ей пришлось вести юридическую и моральную войну, из которой она вышла победительницей. И сегодня Вита рассказывает о своих планах на будущее, связанных с защитой прав женщин.

Содержание

Предыстория

Я обычная украинская женщина, которая смогла воплотить мечту тысяч девочек и женщин нашей страны. Выйдя замуж сразу после школьного выпускного бала, я прошла плечо к плечу со своим мужем длинный путь в 25 лет брака от маленького шахтерского поселка до Кабмина, частных самолетов и дома на Печерских холмах. Я родила за эти годы пятерых детей и получила два высших образования.

Наша семья считалась среди знакомых идеальной. И никто не знал, что творится в нашем красивом доме за закрытыми дверями. А было жестокое моральное насилие, которое доводило до мыслей о самоубийстве. Было пьяное сексуальное насилие. Как это пережить, как с этим справляться? Кому жаловаться и кто защитит? Мой внутренний голос безжалостно шептал: «Ну не бьет же! Пьет? Так все пьют! Деньги же носит! Это же отец твоих детей! Зачем нарожала? Надо просто доживать! Кому ты нужна в 40 лет с детьми?» И всякая прочая чушь, которая заложена в нашей голове воспитанием, традициями, опытом мам, бабушек, соседок и сестер. Я честно пыталась изменить ситуацию. Говорить. Просить. Убеждать. Но мой партнер не прошел испытание деньгами и властью, и ответ был один: «Твое место на кухне. Я все делаю правильно».

В один прекрасный день я поняла, что больше не могу. Либо как личность сломаюсь и просто исчезну, либо буду все менять в корне. И вдобавок, как гром среди ясного неба, я узнаю, что у моего мужа, который так ценит семейные ценности и брак, есть еще ода семья, где растет его сын. И подала на развод. Реакция моего партнера была такой, что мне пришлось предать огласке нашу историю. Я была уверена, что угрозы могут не оказаться пустым звуком. Я хотела, чтобы о моем существовании знало как можно больше людей. Чтобы тихо избавиться от меня было сложно. Но выяснилось, что помочь мне абсолютно некому.

Новый опыт

Я узнала для себя много нового. Полиция была бессильна. Органы опеки тоже. У нас, оказывается, можно фактически безнаказанно следить за человеком и прослушивать его телефон. И это совсем недорого стоит. У нас могут не регистрировать заявления о правонарушениях. Вернуть имущество — дело не одного года. За детей надо драться, потому что это самое ваше уязвимое место. И постоянно доказывать, что ты не страдаешь алкогольной зависимостью и психически здорова. Надо иметь доход. Никого не интересует, что тебя обокрали и забрали документы, а на восстановление документов нужны другие документы.

А потом пошел поток писем от других женщин. Страшный поток с историями.

«Три года мать не видит четверых детей. Бывший муж незаконно отобрал».

«Заставил забрать заявление из милиции о регулярных побоях и на четверо суток закрыл в подвал. В туалет ходила там же. Вода — закатанные прошлогодние компоты с проделанной дырочкой в крышке».

«Избили охранники так, что подписала отказ от имущества и ребенка».

«Говорить не буду. Убьет».

И я поняла, что в отношении прав женщин у нас просто средневековье, правосудие — на стороне сильного. Все эти истории происходят сейчас. Их сотни! Этих женщин вы видите за рулем машин и за кассами в супермаркете. А ведь все это наблюдают и дети, какая же у них сложится модель семьи в будущем?

Новая жизнь

Мне всю жизнь нельзя было работать на кого-то. И трудовая книжка с записями о моих компаниях и должностях была отобрана вместе с паспортом. Мне нужно было выжить без денег, опыта, без работы, со страхом остаться на улице с тремя малолетними детьми. С постоянным осуждением в спину: «Нарожала… теперь крутись». И особая боль, которая не давала жить и дышать, — это боль предательства от человека, который был больше, чем родственник. Который был отцом моих детей.

Я стала применять на практике все накопленные знания о моральном восстановлении, искать новые знания. И однажды поняла, что могу двигаться дальше. Несмотря ни на что. Сейчас я счастлива. Я не боюсь приходить домой. Мы с детьми больше не боимся времени, когда отец приходит с работы. Мы советуемся о занятиях на выходных. Мы радуемся малому. Но главное — из нашей жизни ушел страх и унижение. Дети рады таким изменениям. Они не хотели жить в доме, где были свидетелями бесконечных скандалов.

Я решила поделиться своим знанием с женщинами, которые переживают подобное. Помочь поверить в жизнь «после». Так возникла идея с семинарами. На своих семинарах я не учу и не направляю. Я пытаюсь, основываясь на своих знаниях и личном опыте, подтолкнуть женщину к действиям. Снова найти смыслы жизни, снова найти себя. Проговорить все страхи и неуверенности, которые у всех нас абсолютно одинаковые. Я хочу донести женщинам, что время второсортности прошло. Мы на равных с мужчинами можем строить свою жизнь с любого возраста. И, естественно, делюсь простыми инструментами, с помощью которых я смогла выжить и не сломаться.

Я люблю свой возраст за то, что мне сегодня глубоко все равно, кто и что обо мне скажет. И все же, находятся те, кто задает вопрос о моей ситуации как о «пиар-ходе» для моей коммерческой деятельности. Могу только одно сказать: никому не желаю такого «пиар-хода»! Искренне хочу, чтобы такое никогда и ни с кем не повторилось! А тяжелые жизненные ситуации, в которых мы идем ко дну, чтобы помогали нам оттолкнуться от него и выплыть на поверхность. Если на мои семинары будут ходить женщины и я помогу им подняться и поверить в себя, то пускай моя ситуация будет страшным «пиар-ходом», который подтолкнет общество к изменениям. И ничего страшного, если я буду на этом зарабатывать. Мне и моим детям ведь нужно как-то жить. Это чистый «совок» — считать заработок чем-то постыдным. Совсем скоро я создам общественную организацию, которая будет бороться за права украинских женщин. Я вижу свою будущую деятельность именно в правозащитном поле.

Женщинам после 40, тем, кто решается начать все сначала, могу сказать следующее: не слушайте никого! Возраст — величина условная. Самая опасная вещь — это потеря интереса к жизни. Но она может случиться и в 25, и в 30 лет. Знакомьтесь с собой. Исследуйте свои способности и возможности. Не бойтесь совершенно новой работы и неустроенности быта. Все это движет нас к развитию. К росту. Когда человек не развивается, он деградирует! Не злитесь и не обижайтесь. Спорт помогает бороться с такими тяжелыми эмоциями. У вас новая полоса жизни. И это не может не радовать.

Но, дорогие женщины, задумайтесь! Не принимая участия в материальных и финансовых вопросах вашей семьи, вы рискуете остаться ни с чем и так же рискуют ваши дети. Если вы помогаете вашему мужу скрывать доходы и имущество от государства с помощью оформления всего нажитого на третьих лиц, вы рискуете остаться ни с чем. Кто ворует у государства, тот украдет и у семьи. Не сомневайтесь. Проверено.

Новый подход

После известных семейных событий мои принципы воспитания дочерей поменялись в корне. Я понимаю на этом этапе жизни, что должна научить детей жить. Не «дать им лучшее», а дать им нужное. В этом большая разница. Я учу детей прагматичности, бережливости, осознанности. И учу верить в любовь. Но не бездумно, а осознанно. Потому что семья — это маленькое государство, в котором должен быть президент и премьер, министр финансов и образования, министр здравоохранения и чрезвычайных ситуаций. Должны быть запасы на случай болезни и войны. И доверие. Точное знание, что тебя никогда не предадут. Иначе семья — бесполезный рудимент прошлого, в котором женщина обслуживает бытовые потребности мужчины в обмен на крышу над головой и еду.

Фото: Наталья Ищенко, Роман Пашкович.

— Читайте также: Малала Юсуфзай: «Когда вы выступаете за права женщин, вы автоматически становитесь феминистом»

Развитие хронических заболеваний у людей старше 40 лет связано с их образом жизни. Какие привычки должен иметь человек, чтобы в этом возрасте быть здоровым, выяснили ученые Хельсинского университета, пишет JAMA Internal Medicine.

Они объединили данные 12 европейских исследований. В общей сложности в них приняло участие более 116 тысяч человек. Ученые учитывали четыре фактора: индекс массы тела, курение, употребление алкоголя и физическую активность.

Каждой привычке в зависимости от тяжести давали от ноля до двух баллов. Например, если респондент курит, то он получал два балла, если бросил курить, то один балл, а если никогда не курил — ноль. Из всех баллов по четырем привычкам складывался общий. Также учитывалось количество лет, которое человек прожил без хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательных путей, рака, диабета. За все время исследований хронические болезни выявили у 17383 человек.

Медики выяснили, что один дополнительный балл увеличивал количество прожитых без болезней лет на 0,96 года у мужчин и на 0,89 года у женщин. Если сравнить более здоровых участников исследования с наименее здоровыми, то первым удалось прожить без хронических заболеваний почти на десять лет больше. Это касается и мужчин, и женщин.

В итоге самыми здоровыми оказались те, чей индекс массы тела был ниже 25 и ими соблюдались хотя бы два из трех правил: не курить, употреблять алкоголь в умеренных количествах, быть физически активным человеком. Этим людям удавалось прожить без хронических заболеваний в среднем до 70,3 лет.

Иногда нам нужно вдохновение, а иногда — метод кнута и пряника, при котором мы сами контролируем выполнение поставленных задач и сами же вознаграждаем себя за сделанное. Почему столь часто срабатывают так называемые лидерские тренинги, где буквально за пару занятий любой застенчивый неудачник вдруг счастливо оборачивается стартапером в коворкинге со смузи? Психологи, да и просто наблюдательные граждане понимают: дело не в волшебных свойствах бодрого тренера («Давай! Ты сможешь! Мы команда!») или новой запатентованной суперметодике, а в том, что вы просто намечаете себе план (физически записанный план, а не как обычно), ставите по нему дедлайны и начинаете их честно соблюдать.

Это, конечно, нелегко — но это никому не бывает легко (помните доктора Хауса? Так вот, он был прав: все врут). Да, вы будете срывать дедлайн и наказывать себя за это, как человек, неделю держащийся вдали от печенек, а потом сожравший всю пачку, следуя логике алкоголика, да и любого человека, склонного к зависимости. Более того, вы будете считать, что пропустили нужный момент и все уже поздно.

Принять свой возраст

«Хотелось бы вам проснуться завтра, чувствуя себя молодым и бесстрашным, полным творческих сил, не беспокоясь о чужих мнениях, точно зная, что вы хотите сделать со своей жизнью, и с твердым намерением этим и заниматься? Знаю, что звучит как несбыточная мечта, особенно для тех, кто достиг среднего возраста, — безжалостно говорит Барбара Шер, знаменитый лайф-коуч, преподаватель Гарвардского и Нью-Йоркского университетов, автор книги «Лучше поздно, чем никогда». — Ну что ж, вас ожидает сюрприз! Вовсе не упадок и закат ждут вас впереди.

Скорее, вы на пороге нового удивительного начала. Эра, в которую вы вступаете, так отличается от уже прожитых сорока лет, что ее без преувеличения можно назвать второй жизнью.

Хочу, чтобы вы поняли: эта жизнь — не вариация того, что с вами уже было. Вторая жизнь — это совершенно иной мир, и на первую она не похожа, как университет не похож на начальную школу».

Эту идею полностью подтверждает и знаменитый американский психиатр Морган Скотт Пек, утверждавший, что многие люди, проходящие через возрастной кризис, не готовы к переживанию душевной боли, вызванной отказом от того, что они переросли. Поэтому они цепляются за выношенные идеи, стандартные методы работы, ракурсы, с которых привычно смотреть на мир.

Разрешить себе двигаться дальше

«Двигаться дальше, как страшно двигаться дальше», — еще в 80-х спел нам Гребенщиков, и даже если в те годы вы были ребенком, вы понимаете всю глубинную правоту рок-гуру. Вместе с Борисом Борисовичем, а также вместе со многими другими философами и мыслителями психолог Барбара Шер предлагает вот что:

пора перестать хотеть, чтобы время остановилось.

Вам предстоит заняться увлекательной работой и научиться жить по-новому, поэтому чрезвычайно важно как можно скорее перерасти страх перед будущим. Если не сделать это, вы впустую потратите драгоценные годы, оплакивая потерю молодости или, что еще хуже, пытаясь всеми силами ее удержать.

А мы знаем, как это затягивает: перед нами десятки примеров людей, которые тратят годы (силы, деньги, переживания) на то, чтобы в свои 40 (а потом в 50 и так далее) выглядеть на 20, достигая при этом вполне предсказуемого эффекта. Да, мы про ту самую ситуацию, когда уже в свои 40 вы выглядите как Джоселин Вилденстейн — «нью-йоркская женщина-лев», которая увлеклась идеей вечной молодости и не смогла вовремя остановиться.

И если у вас получится перестать оплакивать молодость, у вас найдутся силы на новую, полную приключений жизнь. Знаете, как говорит про возраст и свою юность Боб Дилан, рок-звезда и кумир нескольких поколений, которые старятся прямо на его глазах? «Я был тогда намного старше. Сейчас я моложе, чем в те времена».

Сформулировать новые правила

Вы можете взять любые: сочинить сами, взять из «Карманного справочника Мессии» главного писателя вашего отрочества Ричарда Баха или даже принять правила «Бойцовского клуба» (главное — держитесь в стороне от сект).

Важно просто начать их действительно соблюдать — даже если первое время вам будет это не слишком комфортно.

Для начала можно воспользоваться правилами жизни, сформулированными коучем, бизнес-стратегом и автором бестселлера «Будь лучшей версией себя» Дэном Вальдшмидтом. Кстати, эти формулы сработают лучше, если заменить слово «надо» словами «я хочу».

1. Вам надо сделать звонок, который боитесь сделать.

2. Вам надо вставать раньше, чем хотите.

3. Вам надо отдавать больше, чем получаете взамен.

4. Вам надо заботиться о других больше, чем они заботятся о вас.

5. Вам надо бороться, даже когда истекаете кровью и усыпаны ранами.

6. Вам надо рисковать, когда кажется, что лучше поостеречься.

7. Вам надо возглавлять, когда за вами еще никто не следует.

8. Вам надо вкладываться в себя, даже если никто другой этого не делает.

9. Вам надо выглядеть глупцом, когда ищете ответы на свои вопросы.

10. Вам надо оттачивать детали, когда проще отмахнуться от них.

11. Вам надо добиваться результата, когда есть возможность найти отговорки.

12. Вам надо находить собственные объяснения, даже когда соглашаетесь с доводами других.

13. Вам надо допускать ошибки и выглядеть по-идиотски.

14. Вам надо пробовать, ошибаться и пробовать снова.

15. Вам надо бежать быстрее, даже если дышать уже сложно.

16. Вам надо быть добрым даже к тому, кто был жесток по отношению к вам.

17. Вам надо укладываться в сроки, которые кажутся безрассудными, и добиваться результатов, которых никто ранее не добивался.

18. Вам надо нести ответственность за свои действия, даже когда дела идут плохо.

19. Вам надо продолжать двигаться в выбранном направлении, не обращая внимания на преграды впереди.


Зачем же жить вчерашним днем, когда сегодняшний заполнен лишь пустотой? Для чего носиться со вчерашними заслугами, как с писаной торбой, если лучше начать все сначала?
Нет, если вам лет 90, то вы заслуженно можете почивать на лаврах. Но если вы молоды, энергичны, но при этом чувствуете что ваша жизнь зашла в тупик, давайте вместе попробуем начать новую жизнь. Поверьте, это не так сложно, как кажется на первый взгляд. А главное, интересней, чем посыпать голову пеплом от того, что у вас вчера было то, чего не будет сегодня. Будет, будет! Еще лучше будет. Не сомневайтесь и действуйте!

Ваш персональный Учитель

Для чего он нужен? Я и так грамотный! Мне уже 50 лет, учить меня будут! У меня свои мозги есть! Часто приходилось такое слышать? А говорить самому? Так вот, если у нас есть мозги и мы такие умные, то почему же тогда оказались на дне? Пусть не на самом дне, но все же, где-то там.
Учитель как раз и нужен для того, чтобы мы в сотый раз не наступали на одни и те же любимые грабли! Кто это может быть?

А) Непосредственный наставник

То есть тот человек, кто находится постоянно рядом с вами. Тот, с кем вы вместе шагаете по жизни. Если вы внимательно присмотритесь к нему в тысячный раз, то увидите, что во многом с него можно брать пример. Вот и берите, пока дают!

Б) Косвенный наставник

Это фильмы, книги, средства информации. Есть мнение, что в среднем 400 прочитанных книг заменяют одного учителя. Нет авторитета рядом – просто читайте! Что и сколько читать? 400 интересных книг.

В) Все ваше окружение

Да, да! Не удивляйтесь и помните: никто и никогда не приходит в нашу жизнь просто так. Не бывает случайных встреч, даже, если вы увиделись с каким-то человеком единожды в жизни. Так или иначе, все мы с вами являемся учителями друг для друга. Давайте учиться друг у друга хорошему! И не забывайте отпускать из своей жизни человека, который тянет обратно на дно. Если вы это чувствуете, это значит, что данный человек сыграл свою роль в вашей жизни и должен уступить место другому. Если вы сделали правильные выводы из предыдущих отношений, то следующие выведут вас на более качественный жизненный уровень.

За что взяться в первую очередь?

За то, к чему лежит душа. Главное, помните: не нужно браться за все и сразу, а потом страдать, что у вас снова ничего не получается. Определитесь с большой целью. Разбейте ее на маленькие цели – это будет ваш план достижения намеченного. И начните шагать, в конце концов! У кого есть дети, тот знает, как малышу тяжело дается первый шаг. Но он, же его делает! Вы что, слабее малыша?!

Что вас волнует?

Можно начать новую жизнь именно с того, что вас волнует. Например, здоровье. Не перескакивайте через этот (или любой другой) волнующий вопрос. Решите сначала его. По крайней мере, когда вы начнете продвигаться к цели, вы не будете отвлекаться на волнующие темы и не станете тратить драгоценную энергию на переживания по этому поводу.

Не беспокойтесь понапрасну

Если вы начали что-то делать, а результата все нет, не стоит расстраиваться. Если вы уверены в своей цели – идите дальше. Если чувствуете, что что-то пошло не так, остановитесь. Подумайте хорошенько, возможно вы снова идете не туда. А, может и туда, но не той дорогой. В этом вопросе, как нельзя, кстати, пригодится ваша интуиция.

Дело не в деньгах, а в их количестве!

Согласитесь, даже любимое дело вам быстро надоест, если оно не будет приносить доход. Хочешь, не хочешь, а деньги всегда были, есть и будут прекрасной мотивацией для вашего дела. А что делать, если любимо занятие не приносит доход? Превратить любимое занятие в доходное дело. Иначе, сделать свое хобби своей работой!

«Я подумаю об этом завтра»

Если вы решили начать новую жизнь, то девиз Скарлет Охара точно не для вас! Поэтому, начинайте прямо сейчас. Например, купите и прочтите книгу на тему той цели, которую хотите достичь. Это уже будет первый шаг.

Как хорошо зарабатывать?

Хорошо и много работать. Посвящайте своему делу, минимум, 2000 часов в год. Этого будет достаточно, чтобы стать лучшим. А лучшие специалисты всегда в цене.

Что принесет сегодняшний выбор?

От того, какие мысли, слова и дела у вас сегодня, таким будет ваш завтрашний день. Сегодня мы формируем свою биографию. Выбирайте и достигайте интересные цели – вы заработаете интересную биографию.

Если ваш выбор кажется вам странным

Ну и что? Это ваш выбор, не забывайте об этом! Не давайте окружающим сбить вас с толку, если вы обрели уверенность в себе.

Что делать, если семья не одобряет ваш выбор?

См. пункт №9. У вас не будет другой жизни на земле, чтобы осуществить свою мечту. Чем не мотивация?! В конце концов, угодить всем невозможно никогда.

Доченька (сыночек), проживи мою жизнь!

Как часто мы становимся свидетелями того, что родители осуществляют свои детские мечты с помощью своих детей. Заставляют выбирать ту профессию, о которой мечтали сами. В результате – утерянное время и поломанная судьба. Тоже касается учителей. Вернитесь еще к пункту №10.

Вы беспокоитесь, что вас посчитают «не от мира сего»

Кто? Да, ради бога! С ними вам точно не по пути.

Что если ваше любимое дело — выпивать и гулять?

Сделайте шаг в новую жизнь и прочтите этот пункт через год. Вам будет, как минимум, смешно. Ну, если, конечно, вы прекратите пить и гулять.

Вас упрекают, что вы мало уделяете времени семье?

Тогда бросайте новую жизнь! Через некоторое время вы не будете нужны ни семье, ни себе.

Не бойтесь учиться!

Как часто приходится слышать о том, что кому-то много лет (например, аж 40) и ему уже поздно учиться! Если для вашего нового дела нужны новые знания – смело учитесь. В 40 лет это даже интересно!

Вы чувствуете себя слабаком?

Не переживайте! Все великие люди имели тот или иной комплекс неполноценности. В любой момент жизнедеятельности вас может охватить чувство, что вы худший. Это нормально. Это бывает абсолютно у всех. Главное, не сдаваться.

С кем иметь дело?

Пуп вселенной, конечно же, вы. Следующий слой – семья. Затем – друзья. Интернет – сообщества. Встречи по интересам. Семинары. Учителя. Клиенты. Это тот круг, через который вы развиваете свои отношения.

Если у вас есть сразу несколько интересов?

Постарайтесь объединить их в один.

Если вас переполняют знания

Попробуйте найти себе одного ученика. Если ему будет интересно – ищите аудиторию.

Вас пугает что-то новое, и вы подавлены?

А) Уделяйте достаточное количество времени сну. Это крайне важно!
Б) Научитесь говорить «Нет!»
В) Минимум один час в сутки проводите, молча, в полной тишине
Г) Освойте медитацию
Д) Не говорите много и не сплетничайте. Это разбазаривает вашу энергию.
Не пытайтесь, как шахматист, просчитать 10 шагов вперед. Не заглядывайте в будущее, вы его все равно не знаете. А лишние мысли о том, чего пока нет, только вызовут тревогу. Она будет мешать вам, двигаться дальше. Но вам ничего не мешает сделать следующий шаг.

Приготовьтесь совершить множество открытий

Я считаю, что самая большая проблема, и для женщин, и для мужчин — это осознание цифры. Почему существует пресловутый кризис среднего возраста — сорока, сорока пяти лет? Что он из себя представляет? Это всего лишь осознание цифры и того, что ты за это время сделал, чего добился, что из себя представляешь к этому возрасту. Как правило, очень многие не могут ответить себе на этот вопрос — потому что их захлестывают эмоции. К эмоциям добавляются гормональные изменения в организме, и все вместе действительно выливается в классический кризис, когда просто чувствуешь, что тебе хреново — по-настоящему хреново, и не можешь объяснить, почему. Если переживать этот момент, зная, что это такое, и вооружившись научной информацией, в принципе, становится уже заметно легче. Поэтому всем, кого накрыл кризис среднего возраста, я предлагаю о нем почитать — есть множество научных статей. Все, что с нами происходит, имеет свои физические, химические, психологические объяснения, все имеет научное обоснование — и мне лично это очень помогает.

Дальше — только о прелестях этого возраста.

Пожалуй, кризис — это даже неплохо

1. Главная прелесть заключается в том, что к 40 годам уже очень многое понимаешь. И если говорить о внешности и красоте, то, прежде всего, понимаешь, что в этом возрасте можешь выглядеть в точности так, как этого хочешь. Можешь заниматься своей внешностью, своим здоровьем, своим питанием, всем тем, что влияет непосредственно на внешний облик, и делать это так, как считаешь нужным. У вас уже есть средства, чтобы за собой ухаживать, и есть определенные знания медицинского, косметологического и anti-age характера. То есть в 40 еще можно выглядеть так, чтобы все падали в обморок от вашего внешнего вида, и это прекрасный возраст для этого — потому что собственно возраста еще не видно.

Моя любимая фраза сейчас — я уже не девочка, но еще не тетка. Это очень крутое состояние: внутреннее содержание намного старше и мощнее, чем внешний вид. Не знаю, как долго это продлится, но, мне кажется, как раз в 40 лет очень важно уловить именно эту прелесть. Ни раньше, ни позже: позже мы будем уже заметно старше, а раньше были еще еще заметно глупее.

При этом я знала, что именно этот возраст — это определенный кайф, я старалась его для себя поймать, шла к нему, зная, что это возможно. И я всегда буду призывать к этому всех женщин: чем раньше вы начнете за собой следить, тем больше кайфа получите от себя, приближаясь к среднему возрасту.

Это потрясающе, когда лежишь на массаже, и массажист тебе говорит: «Еще не рожала и только посмотрите, какое хорошее тело», а ты в ответ: «Моей дочери 15 лет», — и тогда она хватается за голову, падает в обморок, все плачут от восторга, а ты думаешь: «Йес! Оно все стоило того!». От этого нужно научиться получать удовольствие. Это физически в ваших руках.

Не мною придумано, что наш организм изначально был способен функционировать до 120 лет, это реальные факты. Но и то, что мы обычно умудряемся изнашивать и уничтожать его к 40 годам — тоже, к сожалению, реальность. Поэтому я всем своим образом жизни стараюсь показать, что может быть иначе.

Естественно, здесь нет никаких чудес: я очень много над этим работаю. В моей жизни уже очень давно нет ни алкоголя, ни мяса, ни сладкого, ни мучного. Кроме того пять лет назад я нашла эффективные методы борьбы со стрессом. При этом я живу и тружусь в Украине и очень мало куда выезжаю в силу постоянной занятости — то есть даже при моем образе жизни, в Киеве, в достаточно стрессовом окружении, в напряженном и бессонном графике, с двумя детьми, бытом и миллионом разных проектов, можно многого добиться.

2. Еще одно преимущество среднего возраста — к 40 годам можно наконец достичь и внутренней гармонии. Но желательно начинать не тогда, когда в голове проснулись все тараканы, еще с прошлой зимовки. Лучше начинать заранее.

Всякий раз, когда происходят важные потрясения в жизни, непростые, тяжелые события — делайте для себя пометки на полях. Делайте. Это называется взросление. Потому что если этого не делать и не проводить работу над ошибками, оно все как раз и накроет — смотри выше — в момент того самого кризиса. Старайтесь постоянно для себя что-то подмечать. Это первый совет.

Второй совет — никогда не останавливаться в развитии. Читать, интересоваться, влезать во все, что интересно, быть любознательным человеком. Для меня это больший двигатель, нежели получение в 35 лет еще восьми высших образований. Просто интересуйтесь всем, куда вам хочется засунуть свой нос. Влезайте туда. Чем бы это ни было. Это не обязательно должно быть MBA.

И третий совет — в определенный момент внутренней зрелости все-таки позвольте себе эту невероятнейшую вольность, такую потрясающую и такую осуждаемую нашим обществом: очистите свою жизнь от токсичных людей. Тех, кто использует, трется рядом ради корысти, плетет за вашей спиной интриги и льстит в лицо — всех тех, кого мы называем лицемерными людьми. Выметайте метлой, беспощадно. Ваша жизнь от этого только выиграет. И начинать эту генеральную уборку нужно как можно раньше.

Это место не останется пустым — его займут новые, классные, поддерживающие вас в вашем в развитии люди. Поверьте, это очень круто: посмотреть на свой круг общения спустя годы и понять, что в нем осталось всего несколько человек из прошлого — те, с кем вам по-прежнему интересно, — и появилось очень много новых лиц. Это в определенной степени формирует мое ощущение внутреннего огня — потому что в состоянии вечной борьбы с тем, что тебя подавляет, огонь невозможен.

И, в-четвертых, постарайтесь распознать, что дает вам ощущение счастья. Найдите свой импульс внутреннего тепла и взращивайте его. Просто элементарно обращайте внимание на то, что вас радует. Я, например, поняла, что каждое утро мне приносит огромное наслаждение момент, когда я закрываю за всеми дверь. Когда все они — Тимур, в спешке проливающий за собой кофе, Саня с криками «мама, дай мне еще с собой печенек в садик», Нана с неизменным «мама, я забыла наушники, принеси мне их, пожалуйста, из моей комнаты», — когда все они с вот этим всем уходят, я закрываю за ними дверь на замок, наливаю себе чашку кофе, сажусь, закидываю ноги на стол, открываю книгу, или фейсбук, или инстаграм — и мне становится так хорошо, что я ни на что не променяю эти 15 минут счастья. И я на этом сосредотачиваюсь, этот момент фиксирую и просто радуюсь. Человеку для счастья нужно совсем не много.

3. И третье. 40 лет — этот тот момент, когда можно сделать выбор: работа или дело. К этому возрасту можно позволить себе честно ответить: ты вкалываешь и пашешь, или это, по сути, является делом твоей жизни. Разница только в одном, и она не в форме. По форме вы в обоих случаях вкалываете и пашете. Разница в вашем личном определении — это работа, то есть некий акт, доставляющий множество стресса и страданий, или это дело, занимаясь которым вы совершаете те же самые действия, но они вас возбуждают, приносят удовлетворение, доход, интереснейшие перспективы, и тот внутренний жар, от которого появляются силы вкалывать и пахать еще больше.

40 — тот интересный рубеж, когда можно себе откровенно в этом признаться. Потому что в 20 лет ты подчинен обстоятельствам, только начинаешь входить во взрослую жизнь и должен, обязан просто, совершить миллион ошибок. В 30 ты уже ловишь какую-то волну, но еще не без тех же ошибок, и несешься, используя каждый свой шанс, набивая шишки и, в общем-то, еще плавая между «делом» или «работой», потому что везде надо успеть — там возможности, там обязательства, там обстоятельства, там кругом должен… А вот к 40 уже появляется возможность сделать остановку и провести четкую грань: дело или работа. И если понимаешь, что все-таки дело — значит, все еще только начинается. Потому что ты уже умен, опытен, амбициозен и разбираешься в людях.

А если чувствуешь, что работа, ярлык и ярмо — то есть еще неплохие шансы все поменять. Вспомните Амансио Ортегу, который создал Zara в 40 лет, или Генри Форда, который за месяц до сорокалетия основал Ford Motor Company. Есть и много других фамилий, которые очень вдохновляют. Стоит прочесть их биографии, что сказать себе: «Подожди! Ты уже не мальчик и не девочка, но пока и не списан со счетов. Еще можно полностью изменить свою жизнь».

И, пожалуй, кризис — это даже неплохо, потому что люди из кризисов нередко выбираются в созидательное русло. В конечном счете, надо справиться только с одним: с нахлынувшей апатией, переосознанием и переоценкой. Можно побыть в этом недельку, а дальше включить мозги, внутренние импульсы, интуицию и приготовиться совершить множество открытий о самих себе. Весьма неплохих, как правило.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу Мнения Нового Времени

Больше блогов


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *